КАРАКУЛИ УДМУРТИИ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАРАКУЛИ УДМУРТИИ » Новости Удмуртии » Где Павлик Морозов? Позор.


Где Павлик Морозов? Позор.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Где Павлик Морозов?
Позор. https://vk.com/wall395546937_356194

https://sun3.userapi.com/sun3-9/s/v1/if2/WUH14HxEKdCFK50nylqVNE1azkDKgRCQT8DBlDkVkJwmv5QaAseighNDLx_HhvgRtb8MSRJP8W6UEx37egPL_ys8.jpg?size=765x530&quality=95&type=album

0

2

Памятник собирались отправить на реставрацию в мае текущего года.

Однако позже появились фотографии разрушенной скульптуры.

Памятник Павлу Морозову установили 3 июня 1966 года по проекту нижнетагильского скульптора Василия Михайловича Ушакова. Деньги на него собрали от сдачи металлолома и макулатуры учащиеся средней школы № 6 Глазова, пионерская дружина которой носила имя Павлика Морозова.

По данным Глазовского краеведческого музея, сейчас в России осталось всего 6 памятников этому человеку, включая скульптуру в Глазове.

Напомним, в последние годы многочисленные разоблачители биографии Павла Морозова дописались до того, что мальчик «предал родного отца, который его поил и кормил». На самом деле эта полная трагизма история далеко не так проста, как кажется. Судите сами:

В семье Морозовых было пятеро детей - все мальчики: Павел, Алексей, Федор, Роман и Григорий. Глава семьи имел крепкое крестьянское хозяйство с коровой и лошадью. Все было хорошо до тех пор, пока отец не надумал бросить семью ради молодой женщины. Первое время он еще помогал жене и детям, но затем полностью порвал с ними. Пахать семейный надел пришлось старшему сыну Павлу, которому в то время исполнилось всего 9 лет. Семья стала жить в постоянной нужде, а вскоре от голода умер младший сын - Григорий. Однако было бы полным абсурдом обвинять Павла в том, что он показал властям утаенное отцом зерно - ведь к тому времени Трофим Морозов уже пять лет жил совсем в другом доме!

2 сентября 1932 года Татьяна Морозова отправилась по делам в ближайший город. В это время 13-летний Павел и 8-летний Федор ушли в лес за клюквой и не вернулись. Пойти в лес за ягодами их уговорила бабка Аксинья. В лесу детей зарезали двоюродный брат Данила и дед Сергей. Сделали они это в отместку за арест Трофима Морозова (им он доводился соответственно дядей и сыном), поскольку доносчиком на своего сородича считали Павла Морозова...

Сначала одна эпоха сделала Павла Морозова святым великомучеником, а затем другая - с такой же легкостью превратила его в Иуду-отцеубийцу. На самом деле, он не был ни тем ни другим, а всего лишь одной из многотысячных жертв череды смутных времен.

Ну что за уроды? Камеры видео наблюдения что не поставили? https://vk.com/wall-171733268_58216

https://sun9-west.userapi.com/sun9-11/s/v1/ig2/sjdQz56GTCyc72FnrKAJ_8HAdVT6-BH9Vglltx9ScscZOzUFQb5o4i3IQkMeQ68oVF4KqGAkufFxjr1Jd3NfJrTQ.jpg?size=727x629&quality=96&type=album

0

3

NewsMan написал(а):

Где Павлик Морозов?
Позор. https://vk.com/wall395546937_356194

https://sun3.userapi.com/sun3-9/s/v1/if … type=album

позже  Администрация города Глазова https://vk.com/glazov_adm ответила под постом автора
Антон, здравствуйте! Памятник находится на реставрации. Он вернется после нее на свой постамент. Планируем, что это будет осенью - зависит от сложности работ.

0

4

Памятник Павлику Морозову https://www.glazovmuseum.ru/historical- … l3zl51dukb

https://glazovmuseum.ru/uploads/posts/2021-04/1618564401_4aec00d366326f5a449be5a60f4df674.jpg

В Советском Союзе существовал культ школьника из Уральского села Герасимовка Павлика Морозова (1918 - 1932). Подросток получил известность как пионер-герой, символ честного и принципиального борца с кулачеством в период коллективизации.

В тринадцатилетнем возрасте он был убит родственниками своего отца за выступление на судебном процессе в качестве свидетеля против родителя. Из материалов уголовного дела также известно, что в последние минуты жизни Павел пытался спасти своего 6-летнего брата Федора.

Имя Павлика Морозова в 1955 году было первым занесено в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина» как пионера-героя Советского Союза. Мальчику были установлены памятники во многих городах страны. В честь него слагали стихи, выпускали открытки, марки, называли школы и пионерские дружины.

В Глазове памятник в честь пионера-героя установили 3 июня 1966 года по проекту нижнетагильского скульптора Василия Михайловича Ушакова. Деньги на памятник собрали от сдачи металлолома и макулатуры учащиеся средней школы № 6 г. Глазова, пионерская дружина которой носила имя Павлика Морозова.

В настоящее время в России осталось 6 памятников Павлику Морозову: в селе Герасимовка (Свердловская обл.), в г. Остров (Псковская обл.), г. Ухта (Республика Коми), а также бюсты в Калининграде и Симферополе; шестой памятник находится в нашем городе.

0

5

https://vk.com/glazov_adm "Памятник на реставрации. Сейчас он находится в художественной школе. После реставрации вернется на свой постамент."

0


Вы здесь » КАРАКУЛИ УДМУРТИИ » Новости Удмуртии » Где Павлик Морозов? Позор.


Яндекс.Метрика